Über uns

Der HSV Herrenberg e.V. ist einer der ältesten Hundesportvereine in Deutschland. Er wurde 1920 gegründet und diente nicht nur dem Sport, sondern auch der Zucht der verschiedener Gebrauchshundrassen, die heute noch zahlreich erfolgreich sportlich geführt werden.

 

Der Herrenberger Hundesportverein steht für eine gewaltfreie Erziehung der Hunde. Eine hundgerechte Ausbildung ist und bleibt unser oberstes Gebot. Wir richten uns dabei stets nach den Vorschriften des Südwestdeutschen Hundesportverbands (swhv) und des Deutschen Tierschutzgesetzes. Mehr Infos über die Ausbildung und das Sportangebot finden Sie hier.

Das Vereinsgelände liegt am Rötelesberg von Herrenberg-Affstätt (siehe Wegbeschreibung). Das komplette Vereinsgelände ist umzäunt und mit einer modernen Flutlichtanlage ausgestattet. Unser Vereinsheim bietet im Gastraum rund 65 Sitzplätze und weitere zahlreiche Sitzplätze auf unserem teilweise überdachten Aussenbereich.

 

Der Verein hat ca. 300 Mitglieder, ebenso eine aktive Jungendgruppe, die bis zu 30 Jugendliche zählt. Neben dem breiten Sportangebot kommt auch die Geselligkeit nicht zu kurz. Zahlreiche Feste und Aktivitäten stehen jedes Jahr auf dem Programm.



Der Vorstand

1. Vorsitzende

Micaela Korn

Hinter der Burg 8

72181 Starzach-Wachendorf

Telefon 07478/260064

Mobil 0157/53629951

Mail korn@hundesportverein-herrenberg.de

2. Vorsitzender

Ewald Krainer

Nebelhornstraße 44

71083 Herrenberg
Mobil 0172/9305627

Mail krainer@hundesportverein-herrenberg.de


Schriftführer

Janine Betz

Mobil 0176/47774085

Mail betz@hundesportverein-herrenberg.de

Kassier

Moritz Stachelhaus

Mobil 0171/1706502

Mail stachelhaus@ hundesportverein-herrenberg.de


Sportliche Leiterin
(Welpen, Junghunde,
Basis/BH, VPG)

Claudia Daubner

Mail daubner@hundesportverein-herrenberg.de

 

Sportliche Leiterin

(Agility, Flyball, Obedience, THS, Fun-Gruppe)

Anna-Lena Klenk

Telefon 0178/8089861

Mail klenk@hundesportverein-herrenberg.de


Platzwart

Rainer Probst

Telefon 0173/8682073

Mail probst@hundesportverein-herrenberg.de

Jugendleiterin

Casandra Kosmehl

Telefon 0157/30109899

Mail kosmehl@hundesportverein-herrenberg.de


Beisitzer

Yvonne Strohäker

Mail strohaeker@ hundesportverein-herrenberg.de

Beisitzer

Stefanie Krainer

Mobil 0176/32971257

Mail skrainer@hundesportverein-herrenberg.de

 


Beisitzer

Ralf Henn

Mail henn@hundesportverein-herrenberg.de